CHALLENGES FEEDER

 

      Pour cette nouvelle édition , toujours 10 manches réparties dans la saison : 4 en Creuse et en Haute Vienne , 1 dans l' Allier et 1 dans le Puy de Dôme.

     28 Avril à VIEURE (03) 17 engagés.
     Victoire de Franck DARCON (03) devant Sébastien BUISSON (03) et Guy GARRIVET (23)
     Pour les autres creusois : 4ème Barrie HODGKINSON , 5ème Jacky BRIGAND et 10ème Jean Louis BOUSSEAU.

     Le classement :
     2018 28 avril vieure2018 28 avril vieure (87 Ko)

 

     5 Mai au FADES (63) 17 engagés.
     Franck DARCON et Sébastien BUISSON récidivent.
     Barrie HODGKINSON est 3ème , Daniel DEPALLE 5ème et Guy GARRIVET 7ème.

     Le classement :
     2018 05 mai les fades2018 05 mai les fades (87.5 Ko)

 

    8 Mai au BOURG D'HEM (23) 33 engagés.
    Il a fallu faire un secteur à Anzème (Pré/bois) Bon nombre de pêcheurs qualifiés pour la 3ème division étaient présents.
    Victoire d'Olivier DESMELLIER (64) devant Jean Louis VAUZELLE (87) et Franc DARCON (03)
    1er creusois , Jean Yves HERMAND 18ème.

     Le classement :
     2018 08 mai bourg d hem2018 08 mai bourg d hem (101.5 Ko)

 

      21 Mai à FELLETIN (23) 21 engagés.
     
2 secteurs : la plage et Daize.
      Victoire de Jonathan TRAINEL (CD 63) devant Daniel DEPALLE (CD 23) et Jean François BETTE (CD 87)
      Pêche difficile sur les 2 secteurs (fraie, baisse du niveau du barrage, temps orageux)
      L'orage étant très menaçant, la pêche fut interrompue au bout de 4 h.

      Le classement :
      2018 21 mail 4eme manche felletin2018 21 mail 4eme manche felletin (92.5 Ko)

 

     7 JUILLET à BUJALEUF (87) 24 engagés.
    
3 secteurs : 2 secteurs Route, secter Fosse.
     Jean Louis LOIREAU s'impose sur le secteur de la Fosse.

     Le classement :
     2018 7 juillet 5eme manche bujaleuf2018 7 juillet 5eme manche bujaleuf (97 Ko)

 

     11 AOUT à BUJALEUF (87) 16 engagés.
      2 secteurs (route)
      Pêche extrêmement difficile et inhabituelle sur ce parcours.
      Max DUBOIS l'emporte sur le secteur aval (côté plage)

      Le classement :
      2018 11 aout bujaleuf2018 11 aout bujaleuf (80 Ko)

      25 AOUT à SAINT PARDOUX (87) 19 engagés.
     
2 secteurs (amont et aval)
      Après la vidange de l'an dernier, le plan d'eau n'a pas retrouvé toute sa valeur piscicole.
      Les scores enregistrés sont très faibles et il ne reste plus qu'à espérer que tout rentre dans l'ordre rapidement.
      Victoire de Jean Louis VAUZELLE.

      Le classement :
      2018 25 aout saint pardoux2018 25 aout saint pardoux (82.5 Ko)

      6 OCTOBRE à BUJALEUF (87) 25 engagés.
      3 secteurs : 2 sur la route (côté pont et côté plage) et la fosse.
      Pêche compliquée avec les victoires de secteur de Lionel DOUDET, Jonathan TRAINEL et Serge LACHAUX.
      Au classement général, Jonathan vient talonner Franck DARCON.
      Tout se jouera sur la dernière manche de cette édition 2018 à Lavaud Gelade.

      Le classement :
      2018 06 octobre bujaleuf2018 06 octobre bujaleuf (89 Ko)

      13 OCTOBRE à LAVAUD GELADE (23) 19 engagés.
      1 seul secteur. Pêche difficile avec des résultats très loin des scores enregistrés sur l'américaine de fin septembre.
      Victoire de Jonathan TRAINEL. Franck DARCON, en terminant 3ème, sauve sa première place au classement final.

      Le classement :
      2018 13 octobre lavaud gelade2018 13 octobre lavaud gelade (82 Ko)
     
     CLASSEMENT GENERAL FINAL.

     Podium 100% auvergnat avec Franck DARCON, Jonathan TRAINEL et Christophe DOMAS.
     1er Creusois, Barrie HODGKINSON qui termine à une honorable 8ème place.
     54 pêcheurs classés.

     Moyenne de participation : 21

     Le classement final :
    
2018 clas challenge feeder 52018 clas challenge feeder  (47.5 Ko)

     Rendez vous en 2019 avec quelques modifications prévues en particulier sur le nombre de manches.

     
 

     
   


    

Ajouter un commentaire
 

Date de dernière mise à jour : 04/11/2018

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×