CHAMPIONNATS NATIONAUX

 

     12/13 MAI : CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème DIVISION S DE PECHE A LA PLOMBEE.

     40 qualifiés issus des régions NOUVELLE AQUITAINE et OCCITANIE.
     4 secteurs de 10 : BOURG D'HEM - ANZEME PLAGE - ANZEME BOIS/PLAGE - JOUILLAT.


     1ère manche : les conditions météo ne sont guère favorable et la pluie et le vent vont accompagner les pêcheurs pendant une bonne partie de la manche.
     Sur le secteur du Bourg d'Hem (A), Sébastien EQUAULT l'emporte au n° 1 avec 8780
     Sur le secteur d'Anzème plage (C), Jérôme MOUGNEAU , au n° 2 domine avec 7520
     Sur le secteur pré/bois (B) on s'attendait à une domination des gros numéros du bois mais c'est au n° 1 que Bernard PINAUD réalise 7620 et gagne le secteur.
     Sur le secteur de Jouillat (D), Philippe CAMBON l'emporte au n° 2 avec 8490
     192,350 kg de prises, essentiellement des poissons chats sauf pour Bernard PINAUD qui réalise une superbe pêche de plaquettes.

     2ème manche : le temps est un peu plus clément, la pluie ne faisant son apparition qu'au moment de la remise des récompenses.
     Le secteur du Bourg d'hem est remporté au n° 4 par Olivier DESMELLIER. Sur le secteur de la plage, Sébastien MORIN, également au n° 4 réalise le plus gros score du championnat avec 14800, essentiellement des plaquettes et brèmes.
     Le secteur Pré/bois est dominé par Sébastien EQUAULT au n° 6 avec 10810. Sébastien, s'assure une confortable victoire.
     Sur le secteur de Jouillat, Jean François CHARLEY réalise une belle pêche de plaquettes et brèmes au n° 8 (seulement 6 poissons chats) avec 11060.
     242,060 kg de prises pour cette seconde manche.

     Au classement général : Sébastien EQUAULT (CD 86) devance Sébastien MORIN (CD 79)  et Dominique BONNECUELLE (CD 12)
     2 représentants du CD 87 Lionel DOUDET (4ème) et Raymond PICARD (5ème) se qualifient pour la 2ème division.

     Dans l'ensemble, beau championnat malgré de conditions très délicates.
    La remise des récompenses s'est déroulée en présence de Christian PERRIER (président de la Fédération Départementale des AAPPMA), Joëlle LABESSE (administratrice de la Fédération Départementale) et Patrick LIGONNET (Présient de l'AAPPMA Anzème Saint Sulpice le Guérétois)
    Remerciements à EDF pour la gestion du niveau des barrages, à Lolo pour son accueil chaleureux et la mise à disposition de ses locaux, aux AAPPMA d'Anzème, Pays de Guéret et La Celle Dunoise et naturellement à la fédération Départementale.
    Remerciements aux licenciés présents pour assurer les contrôles et les pesées (les 4 clubs étaient représentés)

    Le classement final :

    2018 resultats 3eme feeder s 12018 resultats 3eme feeder s 1 (46 Ko)

 

     26 et 27 MAI : CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème DIVISION B DE PECHE AU MOULINET.

     30 qualifiés tous issue de la Région Nouvelle Aquitaine.
     3 secteurs de 10 : ANZEME Plage (X) ANZEME Pré/Bois (Z) et JOUILLAT (Y)

     1ère manche : temps lourd et orageux. La pêche s'avère plus difficile que prévue, particulièrement sur la plage  avec de très petits scores pour certains.
     Victoires de secteurs pour Cyril LECLERC (CD 79) sur le secteur X avec 4220 au n° 1, Léo MONSIGNY (CD 33) sur le secteur Y avec 4360 an n° 6 et Christophe PEYRY (CD 87) avec 5320 au n° 10.
     64,250 kg de prises soit une moyenne de 2,140 kg/pêcheur.

     2ème manche : toujours ce temps menaçant. La pêche s'améliore et les scores se sont améliorés sur les 3 secteurs.
     Les secteurs sont remportés par Serge GRAVIERE (CD 47) sur le secteur X avec 7840 au n° 1 , Marc DRUTEL (CD 87) sur le secteur Y avec 5600 au n° 6 et Frédéric THOMAS (CD 47) avec 5600 au n° 9.
     90,740 kg de prises soit 3 kg de moyenne par pêcheur.

     3ème manche : la pluie fait son apparition mais , heureusement, nous échappons à l'orage.
     La pêche devient de nouveau compliquée pour certains.
     Les secteurs sont dominés par Alain GABORIEAU (CD 17) avec 4560 sur le secteur X, Rémy MORAND (CD 33) avec 6390 sur le secteur Y et Serge GRAVIERE avec 3980 sur le secteur Z.
     76,550 kg de prise soit une moyenne de 2,550 kg/pêcheur.

     Au classement général, Marc DRUTEL (CD 87) l'emporte devant Rémy MORAND (CD 33) et Yannick JACGNEAU (CD 79).
     Notre représentant , Dominique CLARCK est 21ème.

     Comme d'habitude, organisation précise sans aucun problème. Comportement exemplaire des participants.
     Remerciements aux licenciés du Team Kalim's 23 et du Goujon Team Lavaveix présents pour l'organisation.
     Les pêcheurs du Team Pays de Boussac étaient excusés (importante manifestation à Boussac)

     La remise des récompenses s'est déroulée en présence de M. Roger VIRLOGEUX (Vice Président de la Fédération Départementale des AAPPMA)

     Les résultats :

     2018 resultats 3eme moulinet2018 resultats 3eme moulinet (43.5 Ko)

 

     23 et 24 JUIN : CHAMPIONNAT DE FRANCE CORPORATIF 2ème DIVISION  A CHEMILLE SUR INDROIS (37)

     2 représentants du CDPS 23 : Juilen GAUDOIN et Nicolas PETIT.
     1ère manche : Julien termine 14ème de son secteur et Nicolas est 8ème.
     2ème manche : Julien est 10ème et Nicolas 7ème.
     3ème manche : Julien obtient la 6ème place et Nicolas est 7ème.

     Au classement final : Julien termine 35ème.  Nicolas est 17ème et assure son maintien.

     Les résultats :

     2018 d2 corpos2018 d2 corpos (57.5 Ko)

    

 

    

    


    
   

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Date de dernière mise à jour : 28/06/2018

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×