CHAMPIONNATS REGIONAUX.

 

    22 AVRIL : CHAMPIONNAT REGIONAL DES CLUBS A ANZEME.

    Finalement ce sont 4 EQUIPES qui se sont alignées pour se disputer ce titre mais surtout obtenir la qualification pour le championnat de France.
    Pour simplifier l'organisation les 5 secteurs ont été disposés sur le parcours d'Anzème : 3 secteurs sur la plage, le secteur pré et le secteur du bois.
    Sur le secteur A (plage aval) Dominique CLARCK l'emporte avec 3590 - Sur le B (plage milieu) domination de Patrice LAMARGUE avec 2345 - Secteur C (plage amont) le plus difficile, Didier GENTY l'emporte avec 1750 - Sur le secteur du Pré (D) , Frédéric BERNARD avec 4900 devance Hervé JOUANNY qui échoue à 300 points - Dans le bois (E) Christian LAMARGUE réalise le meilleur score de ce championnat avec 7420 devant Johan GARAUD avec 6150.

    Au classement final, le TEAM SENSAS 87 l'emporte avec 8 points devant le Team KALIM'S 23 avec 11 points, le TEAM SENSAS LA COULEE SAINT BRICOISE avec 12 points et le TEAM DU PAYS DE BOUSSAC avec 19 points.

    2018 regional clubs classement2018 regional clubs classement (35.5 Ko)

     23 et 24 JUIN : CHAMPIONNAT REGIONAL MASTERS ET VETERANS A LADIGNAC (87)

     11 engagés en Masters (4 en Masters) et 7 en Vétérans (2 Creusois)
     Bon comportement de nos représentants avec Jacky BRIGAND 4ème en Masters et Daniel DEPALLE 3ème en Vétérans.
     Tous deux sont qualifiés pour le championnat de France 3ème division 2019.

     Les résultats :

     2018 regional masters2018 regional masters (37 Ko)

    2018 regional veterans 20182018 regional veterans 2018 (36 Ko)

     25 et 26 AOUT : CHAMPIONNAT REGIONAL PECHE MIXTE (ZONE B LIMOUSIN) A SEILHAC (19)
     Nos représentants n'ont pas brillé. Seuls Laurent BOULET (5ème) et Fabrice GRANDJEAN (7ème) ont réussi à sauver les meubles.

     Les résultats :

     2018 regional peche mixte2018 regional peche mixte (41.44 Ko)

      15 et 16 SEPTEMBRE : CHAMPIONNAT REGIONAL MOULINET (ZONE B LIMOUSIN) à ANZEME (23)
      La révolte des Creusois.
      Après une pemière manche délicate sur les 2 secteurs de la plage, les 2ème et 3ème manche ont été à la hauteur des attentes des participants.
      Maxime GRANGIER et Hervé JOUANNY ont argement dominé l'épreuve.
      Après une 1ère manche catastrophique (6ème), Nicolas PETIT remporte la 3ème manche et termine finalement 4ème.
      7ème Fabrice GRANDJEAN, 8ème Julien GAUDOIN, 12ème Didier GENTY, 15ème Dominique CLARCK.
     18ème Laurent BOULET, 19ème Christophe AUBARD, 20ème Bruno PEYROUX, 21ème Yoann DESAIX et 22ème Jacky BRIGAND.

     Les résultats :

     2018 regional moulinet2018 regional moulinet (41.5 Ko)

     2018 podium moulinet

       

         29 et 30 SEPTEMBRE : REGIONAL FEEDER (ZONE B LIMOUSIN) A BUJALEUF.

         Disputé sur les 2 secteurs traditionnels de la route, ce championnat a été d'un bon niveau.
         Théodore MANESSE, en remportant les 2 manches, a dominé largement ce championnat. Christophe GERMANNAUD et Michel VERDIER complètent le podium.
         Pour les creusois : Jacky remporte son secteur sur la première manche mais rate un peu sa seconde manche.
         Daniel a finalement été le plus régulier et termine à une honorable 5ème place qui peut lui ouvrir la qualification pour la 3ème division.
         Yoann, Jean Louis, Patrick et Bruno ont fait le maximum.

 

2018 podium regional feeder 2

  Christophe GERMANNAUD - Théodore MANESSE - Michel VERDIER

Ajouter un commentaire
 

Date de dernière mise à jour : 10/10/2018

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×