CHALLENGES FEEDER

   

     Beaucoup d'épreuves spécifiques feeder cette saison avec la 10ème édition du Challenge Limousin/Auvergne avec 4 manches en Creuse, 4 manches en Haute Vienne, 1 manche dans l'Allier et le Puy de Dôme.

     Le calendrier :

     2019 calendrier feeder 22019 calendrier feeder 2 (247.87 Ko)

    La 1ère manche s'est déroulée sur un des secteurs du MASTER DES VOLCANS aux Fades.
    18 présents dont une grande majorité de représentants de l'Allier. 1 seul creusois et c'est bien dommage.
    Après leur performance 2018, le tandem commentryen Franck Darçon, Sébastien Buisson récidive.
    Pêche de gardons, de plaquettes et quelques brèmes.

    Le résultat :

    2019 ch feeder manche 1 les fades2019 ch feeder manche 1 les fades (141.25 Ko)

 

    2ème manche à Montluçon (sur le Cher)
    Pour une essai ce ne fut pas une réussite avec 10 capots sur les 17 engagés.
    Si on ajoute que le vainqueur réalise le score de 250 points cette manche a été pénible pour les participants.

    2019 ch feeder manche 2 montlucon 12019 ch feeder manche 2 montlucon 1 (140.9 Ko)

 

    Pour la 3ème manche, rendez-vous était donné au Bourg d'Hem. En raison de l'affluence (plus de 30 engagés) il fut décider d'utiliser un secteur à Anzème (secteur pré/bois)
    Pas de surprise, la pêche sur les 2 secteurs du Bourg d'Hem fut très difficile, particulièrement sur le secteur aval où Bernard BODINEAU l'emporte avec 3180.
    Sur la partie amont, Christophe GERMANNAUD domine largement avec 8800 points.
    Sur le secteur d'Anzème, pas de  surprise, l'aile amont du bois est bien exploitée par Pascal FOURMAUX (CD 33) avec 7800.
    Malgré un temps à ne pas mettre un pêcheur dehors, l'ambiance est restée, comme toujours, très amicale.

    Le résultat :

    2019 ch feeder manche 3 bourg d hem anzeme2019 ch feeder manche 3 bourg d hem anzeme (150.42 Ko)

 

    La 4ème manche prévue au Bourg d'Hem s'est déroulée à Anzème. 30 engagés, 29 présents parmi lesquels une forte délégation du CD 03.
    2 secteurs, la Plage et Pré/Bois.
    Domination des représentants du 03 avec Sébastien BUISSON, Franck DARCON et Patrick AUJON.
    Pêche toujours aussi compliquée sur la plage et résultats très serrés sur le secteur du Pré/Bois.

    Le résultat :

    2019 ch feeder manche 4 anzeme 12019 ch feeder manche 4 anzeme 1 (141.09 Ko)

    

    5ème manche sur les sites de LAVAUD GELADE. 26 engagés.
    Utilisation des 2 secteurs (les PONDAUDS et PELLETANGES) Quelques difficultés de dernière minute avec la présence de quelques pêcheurs sur les 2 secteurs malgré les panneaux de réservation.
    La pêche a été difficile dans l'ensemble surtout à PELLETANGES avec des scores tès faibles et 2 capots.
    Lionel DOUDET remporte le secteur des Pondauds avec 11580 et le jeune Owen MORALES s'impose à Pelletanges avec 7290.

    2019 ch feeder manche 5 lavaud gelade 1 12019 ch feeder manche 5 lavaud gelade 1 1 (131.29 Ko)

 

     6ème manche à SAINT PARDOUX. 22 engagés.
    
Première des 4 manches disputées en Haute Vienne. Après la vidange de fin 2017, les poissons ne sont pas encore au rendez-vous. Pêche difficile avec une majorité de petits poissons chats de 10 à 15 grammes.
     Mickaël LETSCHER domine les débats mais est-ce une surprise puisque que Mickaël est au sommet national depuis 2 saisons.

      Le résultat : 2019 ch feeder manche 6 saint pardoux 12019 ch feeder manche 6 saint pardoux 1 (132.18 Ko) 

 

      7ème manche à BUJALEUF. 19 engagés.
      3 secteurs : bateaux et 2 sur la route.
      Pêche plus compliquée que prévue, le poisson se montrant peu coopératif. Les secteurs sont remportés par Bruno SENAMAUD aux bateaux, Max GONON sur le secteur route côté pont et Christophe DOMAS sur la route côté plage. Christophe s'impose finalement au général et devient un candidat sérieux pour la victoire finale.

      Les résultats : 2019 ch feeder manche 7 bujaleuf2019 ch feeder manche 7 bujaleuf

 

      8ème manche à SAINT PARDOUX. 19 engagés.
      2 secteurs : 1 à 10 , amont et 15 à 23, aval.
      La pêche reste difficile mais, signe encourageant, les poissons commencent à se réinstaller sur les secteurs de compétition.
      Victoire assez aisée de Christophe GERMANNAUD.

      Le classement : 2019 ch feeder manche 8 saint pardoux 12019 ch feeder manche 8 saint pardoux 1 (141.87 Ko)

 

     Classement après 8 manches : Copie de 2019 ch feeder classement final 3Copie de 2019 ch feeder classement provisoire (49.5 Ko)

 

     QUALIFICATIFS FEEDERR TECH SENSAS. Les résultats.

     BUJALEUF 1 : 2019 feeder tech bujaleuf 12019 feeder tech bujaleuf 1 (109 Ko)

     BUJALEUF 2 : 2019 feeder tech bujaleuf 22019 feeder tech bujaleuf 2 (30.99 Ko)

     ANZEME 1 : 2019 feeder tech anzeme 12019 feeder tech anzeme 1 (140.12 Ko)

     ANZEME 2 : 2019 feeder tech anzeme 22019 feeder tech anzeme 2 (112.64 Ko)

     PROCHAIN QUALIFICATIF : 27 JUILLET A BUJALEUF.


   

 

 

 

Ajouter un commentaire
 

Date de dernière mise à jour : 19/08/2019

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site